Наложенный платёж

Покупки посредством доставки через почтовые отделения становятся всё более популярными

Тем, кто пользовался подобными услугами наверняка известно, что можно оплатить товар наложенным платежом. Что он из себя представляет, в чём его особенности и преимущества рассмотрим более подробно.

В чём особенности наложенного платежа

Чтобы оценить все положительные и отрицательные стороны подобных платежей, для начала нужно разобраться, что представляет из себя оплата наложенным платежом.

Заказывая товар в интернет-магазине одним из главных пунктов является графа оплата товара. Обычно есть несколько способов оплатить покупку. Покупатель выбирает любой удобный для себя способ. Если выбирается оплата наложенным платежом, то в анкете заказа необходимо указать реквизиты ближайшего почтового отделения, куда и будет выслан товар в качестве посылки.

Когда посылка отправлена, через некоторое время (всё зависит от региона), клиенту должно прийти извещение о том, что посылка доставлена. В любое удобное время можно прийти и забрать посылку, однако при этом придётся оплатить некоторую сумму, которая будет зависеть от размера посылки, сроков доставки – это почтовые расходы, которые ложатся на плечи покупателя. Такой способ получения бандероли и называется оплатой наложенным платежом. Это компенсация расходов почты, которые оплачивает покупатель, а не продавец.

Основная сумма при таком платеже перечисляется на счёт отправителя посылки, а почта берёт определённую комиссию за услуги посредника. В таком случае расходы покупателя становятся немного больше. На почте есть определённые тарифы, включающие в себя упаковку и транспортировку посылок. Суммы эти незначительные, особенно если учитывать ряд преимуществ, которые в итоге получает покупатель.

Положительные и отрицательные стороны наложенных платежей

Что касается основных преимуществ для покупателя, то можно выделить следующие:

  • в случае оформления подобного платежа риск оказаться жертвой мошенников очень небольшой, оплата происходит по факту получения товара;
  • в наложенном платеже нет предоплаты при заказе товара;
  • посылка в этом случае доходит намного быстрее, почта заинтересована качественно обслужить клиента, потому как берёт за это комиссию;
  • деньги за заказ платятся не сразу, есть время собрать нужную сумму.

Недостатки заключаются в небольшой переплате, товар в этом случае обойдётся немного дороже, чем указанная цена в каталоге. По-прежнему остаётся риск купли кота в мешке, потому как выслать могут что угодно, заранее не заглянешь что в посылке, если там обман, то единственный способ – это заявление в полицию.

Для продавцов этот способ оплаты также имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, покупатель берёт на себя все расходы, продавцу остаётся лишь прийти на почту и оформит посылку. А с другой стороны гарантии, что получатель явиться за посылкой и оплатит её нет никакой. В этом случае, учитывая скорость работы почты товар прокатается в пути несколько недель пока вернётся обратно, за это время его могли бы купить, а это уже немалые убытки и урон предприятию.

Полностью застраховаться от рисков невозможно, но, как показывает практика, внештатные ситуации случаются редко. Как правило, если посылку заказали, то её ждут и заберут непременно. Этот способ оплаты пользуется огромным спросом уже не один год.

Как оформить платёж и какие есть ограничения?

Процедура оформления наложенного платежа несложная, достаточно прийти на почту, заполнить необходимые бланки и указать все реквизиты получателя и отправителя, дальше вся работа напрямую переходит в руки работников почтового отделения. Товар упаковывается, называется примерная дата доставки, выдаётся соответствующее уведомление, что товар принят на пересылку, и остаётся лишь ждать. Покупатель также ждёт пока приходит посылка и просто оплачивает её.

Есть и свои ограничения при оформлении посылок наложенным платежом, которые необходимо знать:

  • Стоимость посылки должна быть не более 10 тысяч рублей. Почта не отправляет слишком дорогие посылки, чтобы не попасть в ситуацию, когда нужно будет компенсировать расходы в случае проблем с доставкой.
  • Не отправляют подобные посылки в военные части и места где идут боевые действия.

В остальном больше нет ограничений. Есть и другие способы оплаты посылок, которые также имеют свои недостатки и преимущества, выбирать каким способом производить оплату дело личное.

Наложенный платёж, как и любая другая система оплаты доставки товаров имеет свои риски и положительные стороны. Необходимо тщательно взвесить все за и против прежде, чем оформить подобный платёж. Уже несколько десятков лет подобный способ оплаты пользуется большой популярностью, что безусловно подтверждает его удобство и рентабельность.